Сколько наличной валюты можно ввозить в Мексику

Комментарии 8

В Мексику можно ввозить любое количество наличной иностранной валюты при условии предварительного декларирования. Без декларирования можно ввезти не более 10 000 американских долларов или эквивалент в другой валюте.

В последнее время, когда большие суммы наличных начали вывозиться из России, нас часто спрашивают: лимит в 10 000 долларов при ввозе в Мексику распространяется на человека или на семью? Мы всегда отвечали «на семью», потому что имели соответствующий опыт с нашими клиентами. Этот вопрос хотим прояснить.

Таможенное законодательство Мексики ни в какой части не конкретизирует, как считать лимит ввозимой валюты для семьи. Закон о таможне (Ley Aduanera) в статье 9о раздела I просто говорит, что декларировать должен «каждый» (toda persona), кто ввозит больше установленного лимита. Руководство по таможенному оформлению (Despacho aduanero) в статье 10, которая раскрывает механизм декларирования валюты, говорит, что декларировать должны все «пассажиры», которые ввозят более $10 000. Выглядит так, что лимит распространяется на каждого отдельного пассажира, то есть на каждого члена семьи, а не на семью, и семья в сумме может ввезти больше, чем $10 000.

С другой стороны, в листовках, разъясняющих прохождение таможенных процедур, Служба налогового администрирования (SAT) приводит другую формулировку — «на человека или на семью» (por persona o por grupo familiar). Когда вы заполняете таможенную декларацию, в ней также сказано, что декларацию заполняет «каждый пассажир или глава семьи».

Отсутствие четких законодательных формулировок приводит к тому, что по факту сотрудники таможни в аэропорту идентифицируют членов семьи, путешествующих вместе, и в качестве критерия оценивают количество денежных средств, которые провозят все члены. С этим мы сталкивались не раз. Наша задача предупредить: вы можете считать, что лимитируется ввоз валюты для каждого отдельного пассажира, а у сотрудника мексиканской таможни может быть свое мнение.

Что будет, если не задекларировать валюту, превышающую $10 000? Если сумма меньше $30 000, будет наложен штраф в размере от 20% до 40% от ввозимой суммы. Если больше, можно получить наказание в виде лишения свободы (тюрьма) от 3 месяцев до 6 лет. Деньги, превышающие установленный законом недекларируемый лимит, могут быть конфискованы. Если у таможни возникнут подозрения в незаконном происхождении денег, приговор увеличивается до 15 лет лишения свободы плюс крупный штраф.

Декларирование денег — это целая процедура. Сначала заполните таможенную декларацию, как объяснено по ссылке выше. В ней укажите сумму в долларах, эквивалентную той, которую перевозите.

Далее заполните еще одну декларацию — о перевозке сумм в наличных деньгах (Declaración de internación o extracción de cantidades en efectivo y/o documentos por cobrar). Ее можно скачать с нашего сайта или попросить у таможенника в аэропорту. На стойках в аэропорту бланков нет, нужно обращаться к сотрудникам таможни. Эта декларация довольно сложная для заполнения, поэтому лучше обратиться за помощью к сотрудникам таможни. В ней вы в том числе укажете номер таможенной декларации, которую заполнили ранее.

Скачать файл

Декларацию о перевозке наличных также можно заполнить заранее на портале SAT. В ответ придет подтверждение, которое будет действительно 30 дней и которое нужно предъявить при прохождении таможенного контроля в аэропорту Мексики.

У вас также могут попросить декларацию на вывоз валюты из вашей страны. Как правило, просят только при значительной сумме, чтобы проверить законность происходения денег.

Отметим, что декларированию также подлежат дорожные чеки и ценные бумаги, если их стоимость превышает $10 000. Кроме того, нужно понимать, что если вы везете евро, сумма лимита в пересчете в евро будет ниже. Если вы везете разные валюты, и мексиканский песо в том числе, сумма их эквивалентов в долларах также не должна превышать $10 000.

Декларированию подлежат только наличные денежные средства. На банковских картах вы можете ввозить неограниченные суммы без декларирования. Но фактически вы такие средства не ввозите, поскольку они остаются лежать на банковском счете в вашей стране.

Хотим напомнить, что в Мексике существуют ограничения по оплате наличными. Максимальная сумма, которую можно заплатить наличными за недвижимость, составляет 772 166 MXN (2022 год), или примерно $38 600. Во всех остальных случаях, включая покупку автомобиля, аренду недвижимости, покупку ювелирных изделий и вообще любые покупки на наличные, максимальная сумма составляет 308 866 MXN, или примерно $15 450. Всё, что превышает эти лимиты, должно быть оплачено банковским переводом. Впрочем, эти ограничения несложно обойти.

8 комментариев
Написать комментарий
  1. Михаил

    А сколько долларов вывезти из Мексики?

    1. Go To Mexico!

      @Михаил:

      Правила те же: до 10 000 без декларирования, свыше — с декларированием.

  2. Gor

    Здравствуйте, а что считается «семьей» для таможни? Например если я приеду со своим родным братом, можем ли мы каждый провести с собой по 10.000$, или мы будем считаться одной семьей и они посчитают что у нас 20.000 на семью? Заранее спасибо за ответ.

    1. Go To Mexico!

      @Gor:

      Здравствуйте! Это сложный вопрос. Обычно семьёй считают родителей, их детей и их родителей. Если едете с братом, просто распределите деньги на двоих.

  3. Владислав

    Здравствуйте, сколько денег можно ввозить на семью?

    1. Go To Mexico!

      @Владислав:

      Здравствуйте, Владислав! Прочитайте публикацию, под которой задали свой вопрос.

  4. Harut

    А как насчёт ювелирки которая надета её тоже нужно деклорировать

    1. Go To Mexico!

      @Harut:

      Здравствуйте! Если вы не обвешаны украшениями как новогодняя елка, то нет, декларировать не нужно.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован, на него вы получите ответ. Не забывайте проверять папку со спамом.

Другие публикации рубрики
Спросите по WhatsApp
Отправьте нам сообщение
Напишите, пожалуйста, ваш вопрос.

Если он касается предоставления наших услуг, мы ответим в самое ближайшее время.

На остальные вопросы мы отвечаем только на страницах нашего сайта. Задайте вопрос в комментариях под любой публикацией на близкую тему. Мы обязательно ответим!